Версия для слабовидящих

                                                                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

ХХIII Международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир. Поле и архив: фольклористика в XXI веке»

О мероприятии

21 - 24 мая

12+
Свободный вход

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ИМЕНИ В.Д. ПОЛЕНОВА

ПЕРМСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «ГУБЕРНИЯ»

при участии

АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПЕРМСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА УРО РАН

ПЕРМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ПЕРМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ПЕРМСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

 

ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ПЕРМИ

ХХIII Международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир. Поле и архив: фольклористика в XXI веке»

21 –24 мая 2018 г. Пермь

 

Впервые в Перми проходит Международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир». История проведения этого научно-практического форума в России началась в 1995 году. Ежегодно  в рамках Дней славянской культуры и письменности ученые России и зарубежья обсуждают современные проблемы изучения русского языка, фольклора, музыкальной культуры России. Тема конференции 2018 года  - «Поле и архив: фольклористика в XXI веке».

Конференция призвана рассмотреть различные подходы к сохранению и возрождению фольклора и традиционной культуры в России, региональные особенности фольклорных традиций и процессы влияния русского фольклора на традиции других народов. Она  направлена на сохранение нематериального культурного наследия Российской Федерации.

Ежегодно в конференции принимают участие ученые, представляющие различные исследовательские направления в сфере фольклора и этнографии, руководители студий  фольклорно-этнографического направления, педагоги и народные мастера, все те, кто актуализирует  художественно-исполнительский опыт работы с наследием народной традиционной культуры. К участию в научной программе XXIII конференции заявлено более 60 докладов ученых  из …20.. городов России и  5 стран зарубежья. В числе докладчиков  - представители Российской академии наук, Пушкинского дома, ведущих вузов России, Государственного дома народного творчества им. В.Д.Поленова и Центра русского фольклора, представители нескольких научных направлений и разных специальностей – литературоведы, этнографы, музыковеды. 

Город Пермь впервые стал местом проведения данного мероприятия, и поводом для принятия этого решения послужил серьезнейший уровень докладов и выступлений, представленных пермской научной и научно-практической командой на международном фольклорном конгрессе зимой этого года. Пермские исследования  -  с богатой историей собирания, изучения и сохранения фольклорных традиций, научные издания и научно-популярные публикации – вызвали большой интерес профессионального сообщества, что стало решающим аргументом в пользу проведения конференции именно на территории Пермского края.

Организаторами Конференции традиционно выступили Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, а также представители региона - Пермский дом народного творчества «Губерния» и Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН, при поддержке администрации губернатора и министерства культуры Пермского края и при участии Пермского государственного национального исследовательского университета и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, а также Пермской Епархии. 

В числе участников конференции - ученые и практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Ижевска, Сыктывкара, Уфы, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Вологды, Кирова и других российских регионов.

Впервые на конференции будут продемонстрированы уникальные фонографические записи пермского фольклора начала ХХ в. (записи 1909 года, выполненные А.В.Марковым в Прикамье), первые сохранившиеся записи исполнителей музыкального фольклора нашего края.

Отличительная особенность конференции в Перми – публичность и открытость, вовлечение разной возрастной аудитории. Помимо научных заседаний состоятся открытые публичные лекции по разным аспектам народной культуры, концерт-лекция «Русский песенный фольклор Прикамья» с участием аутентичных коллективов Пермского края, откроется выставка этнографических образцов народного костюма славян из коллекции С.А. Глебушкина (г. Москва), показ этнографического кино и даже интеллектуальная игра для детей. В дни конференции пройдет целый ряд мероприятий в различных институциях – музеях, библиотеках, художественной галерее, вузах города.

Конференция «Славянская традиционная культура и современный мир» всегда  была призвана способствовать выработке перспективных целей и консолидации научно-практических задач в области фольклористики, реализовывать системный и комплексный подход к развитию культурного сотрудничества, укреплению научных и творческих контактов, актуализации фольклорного наследия.

Завершится цикл научно-практических мероприятий – музыкально-поэтической программой на Соборной площади 24 мая 2018 с 15.00 до 19.00.

В России  празднование Дня славянской культуры и письменности было установлено 24 мая 1863 года (11 мая по старому стилю). С приходом советской власти праздник перестал существовать. Он был возрожден в 1986 году, а с 1991 года День славянской письменности стал государственным праздником.

Современный русский письменный язык имеет в своей основе азбуку, созданную философом Кириллом в 863 году – кириллицу.  К этой же азбуке восходят алфавиты и письмо сербов, македонцев, черногорцев, болгар, украинцев и белорусов. В советское время на основе кириллицы также были построены алфавиты практически всех неславянских народов СССР (за исключением эстонцев, латышей, литовцев, грузин и армян) и монголов. В общей сложности, письмом, построенным на кирилловской основе, пользуются народы, говорящие более чем на 60 языках и составляющие около 10 % населения мира.

Для сравнения:  системами письма, построенными на латинской основе, пользуются народы, говорящие более чем на 70 языках и составляющие около 30 % населения мира; на арабской консонантно-звуковой основе — народы, говорящие на 12–15 языках и составляющие 10 %, на индийской слоговой основе — около 20 %, на китайской логографической основе — около 25 % населения мира. На долю же всех остальных систем письма (японская, корейская, эфиопская, греческая, еврейская, грузинская, армянская и др.) приходится  немногим больше 5 % населения мира.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

21 МАЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

Пермский дом народного творчества «Губерния»

Адрес: ул. Советской Армии, д. 4

11.00 – 11.30            

Открытие конференции

Ведущие:

первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Мери Вахтанговна Русанова

генеральный директор Пермского дома народного творчества «Губерния» Татьяна Марковна Санникова

Приветствия:

Администрация губернатора Пермского края 

Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Пермский Дом народного творчества «Губерния»

Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН

Пермский Государственный национальный исследовательский университет

Пермский Государственный гуманитарно-педагогический университет

Администрация Пермского краеведческого музея

 

11.30 – 14.00            

Пленарное заседание

Ведущие:

член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Александр Васильевич Черных

член-корреспондент РАН, доктор филологических наук, профессор Елена Львовна Березович

  • Черных Александр Васильевич (Пермь)            

Народная терминология старообрядческих согласий в русских традициях Прикамья

  • Мехнецова Галина Николаевна (Санкт-Петербург)                                  

Музыкальный фольклор Прикамья в записях второй половины XIX – первой трети XX в. (по материалам публикаций и архивных собраний)

  • Дорохова Екатерина Анатольевна (Москва)                                                       

 Границы аутентичности (о специфике современных полевых этномузыкологических исследований)

  • Васильева Елена Евгеньевна (Санкт-Петербург)                                           

 Песенный фольклор и парадоксы исторической памяти

  • Березович Елена Львовна (Екатеринбург)                                                             

К реконструкции лексического состава проклятий: категория актора и особенности ее реализации в текстах

  • Рут Мария Эдуардовна (Екатеринбург)                                                       

Русская звездная мифология и русская народная астронимия

  •  Поздеев Вячеслав Алексеевич (Киров)                                                       

Инструментарий и вопросники для фиксации этнические маркеров в  ХХ – ХХI вв.: проблемы и решения

 

13.30 – 16.30        

Цикл открытых лекций

  • Березович  Елена Львовна (Екатеринбург)

Псевдонаучные построения в современной лингвокультурологии

  • Рут Мария Эдуардовна (Екатеринбург)

​Народная астрономия в зеркале языка

 

15.00– 17.30             

Пленарное заседание. Продолжение

доктор филологических наук, профессор Владимир Леонидович Кляус

доктор филологических наук, профессор Иван Алексеевич Подюков

  • Подюков Иван Алексеевич (Пермь)                                                                

Образы смерти в народной культурной традиции народов Прикамья

  • Кляус Владимир Леонидович

Украинский фольклор у китайских русских Маньджурии

  • Матлин Михаил Гершонович (Ульяновск)

Некоторые особенности функционирования растительного кода в русской народной свадьбе Ульяновского Поволжья. 3. Репей

  • Добровольская Варвара Евгеньев (Москва)                                                 

Мужская сказочная традиция в России: сказочный канон и индивидуальное начало (XIX – XXI в.)

  • Русинова Ирина Ивановна (Пермь)                                                   

К вопросу о лексикографическом описании названий людей со сверхъестественными свойствами (на материале русских мифологических текстов пермского края)

  • Власкина Татьяна Юрьевна (Ростов-на-Дону)                                

Традиционная медицина казаков-некрасовцев в контексте исторического пути общности и этно-культурных взаимодействий

  • Юлдыбаева Гульнар Вилдановна, Хакимьянова Айгуль Мужавировна (Уфа)

Фольклор пермских (гайнинских) башкир: история изучения и современное состояние (по экспедиционным материалам ИИЯЛ УФИЦ РАН)

  • Ефимова Наталья Игоревна, Золотова Татьяна Аркадьевна, (Йошкар-Ола)                                                  

Современные способы хранения и презентации фольклорного материала

 

18.30 – 19.30            

Концерт-лекция «Русский  песенный фольклор Прикамья»

Ведущие:

член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Александр Васильевич Черных

ведущий специалист этноцентра Пермского дома народного творчества  Наталья Григорьевна Кожанова

  • Этнографический коллектив «Калинушка» села Пож Юрлинского района Пермского края  (рук. Н.П. Андреева)
  • Этнографический «Родные напевы» села Буб Сивинского района Пермского края (рук. Е.И. Кузнецова)
  • Фольклорный коллектив «Верхнекамье» села Сепыч Верещагнинского района Пермского края (рук. Т.В. Ширинкина)

 

22 МАЯ, ВТОРНИК

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет

Адрес: ул. Сибирская, д. 24

10.00 – 11.30            

Цикл открытых публичных лекций

  • Варвара Евгеньевна Добровольская (Москва)

«Ох, уж эти сказочники, ох, уж эти сказки…»: сказки и сказочники в XXI веке

  • Екатерина Анатольевна Дорохова (Москва)

«Звуковая мозаика» русского пространства (беседа о музыкальном фольклоре)

  • Татьяна Аркадьевна Золотова (Йошкар – Ола)

Народный календарь Республики Мари Эл: традиции и современное состоянии

 

Исторический парк «Россия – Моя История»

Адрес: ул. Монастырская, д. 2

10.00 – 11.00          

Открытие выставки «Одеваньице баское: традиционная одежда славянских народов»

  • Сергей Анатольевич Глебушкин (Москва)

 

Пермский дом народного творчества «Губерния»

Адрес: ул. Советской Армии, д. 4

14.00 – 17.30            

Работа секций

Секция 1                                                                                                        

Ведущие:

кандидат филологических наук Светлана Юрьевна Королёва

кандидат исторических наук Татьяна Геннадьевна Голева

  • Голева Татьяна Геннадьевна (Пермь)                                                      

 Атрибуты свадебного обряда коми-пермяков

  • Брюханова Мария Анатольевна  (Пермь)                    

Поминки на свадьбе: причитания невесты-сироты по родителям (на материале архивных записей)

  • Вайман Дмитрий Игоревич (Пермь)                                                          

Традиция свадебных приглашений у немцев Урала

  • Королёва Светлана Юрьевна (Пермь)                                                  

Подпольные погребения младенцев: между архаикой и криминалом (на материале полевых записей 2014–2017 гг.)

  • Лобанова Людмила Сергеевна, Рассыхаев Алексей Николаевич (Сыктывкар)

Общинные праздники вишерских коми и Дни села (к проблеме актуализации фольклорного наследия)

  • Колегова Оксана Алексеевна, Брюханова Мария Анатольевна (Пермь)

Кадильница в актуальных ритуальных практиках русских-юрлинцев (полевые материалы 2014–2017 годов)

  • Панина Татьяна Игоревна (Ижевск)                                                       

Обрядовое жертвоприношение куяськон в удмуртской практике врачевания

  • Панюков Анатолий Васильевич (Сыктывкар)                                          

Объекты нематериального культурного наследия народов России в материалах фольклорного фонда ИЯЛИ Коми НЦ

  • Кожанова Наталья Григорьевна (Пермь)

Фольклор д. Кукушка. Диахронический аспект

  • Низовцева Светлана Григорьевна (Сыктывкар)

О гаданиях в контексте святочной обрядности русских заводских поселений Республики Коми

  • Кошелева Наталья Владимировна, Поносова Полина Егоровна (Пермь)

Городские колыбельные: современные трансформации традиционного жанра

 

14.00 – 17.30

Секция 2                                                                                                            

Ведущие:

член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, Черных Александр Васильевич

кандидат филологических наук Добровольская Варвара Евгеньевна

  • Коровина Надежда Степановна (Сыктывкар)                                               

Коми народные сказки Удоры: локальная традиция

  • Шмыглева Вера Владимировна (Воронеж)                                         

Воронежская сказительница А.К. Барышникова (Куприяниха) и язык её сказок

  • Пешина Калиса Сергеевна (Пермь)

Топонимы, мотивированные особенностями местности, в преданиях Пермского края

  • Липатова Антонина Петровна (Ульяновск)

К вопросу о сакральной географии Ульяновской области

  • Колегова Оксана Алексеевна (Пермь)

Легендарно-историческая проза Прикамья: опыт составления тематического указателя (на материале публикаций XIX века)

  • Беломестнова Анастасия Сергеевна (Пермь)

Петух на городище: об одной группе орнитоморфных мотивов в преданиях о кладах

  • Шкураток Юлия Анатольевна, Королёва Светлана Юрьевна (Пермь)

 «Древние люди» или «мелкие бесы»? Демонологизация «чужого» в русской и коми-пермяцкой несказочной прозе

  • Антипина Зоя Сергеевна (Пермь)

Василий Каменский как герой фольклорных сюжетов села Троица Пермского края

  • Туманова Ольга Сергеевна (Пермь)

Бывает ли «эмоциональное выгорание» у магических специалистов? (на материале мифологических рассказов Северного Прикамья)

  • Кондаков Борис Вадимович, Туманова Ольга Сергеевна (Пермь)

Современные легенды Перми (из практики работы в городском поле)

  • Сивушков Артем Борисович (Москва)

Связь пословиц и народных поверий

 

14.00 – 17.30            

Секция 3                                                                                                             

Ведущие:

доктор филологических наук, профессор Татьяна Аркадьевна Золотова

кандидат филологических наук, доцент Ирина Ивановна Русинова

  • Елтышева Лариса Юрьевна (Кунгур)

Отражение в песнях, частушках особенностей быта жителей Кунгурского уезда, (района) первой половины XX в.

  • Зверева Юлия Владимировна (Пермь)

Отражение языковой картины мира в микротопонимии Пермского края

  • Медведева Арина Алексеевна (Вологда)

Архаика и современность в языке шекснинских частушек

  • Свалова Екатерина Николаевна (Пермь)

Наивное философское начало в личных письмах деревенского человека

  • Ипполитова Александра Борисовна (Москва)

Чердынский травник 1794 г. (ЧКМ. Инв. № 1043/54) в контексте традиции рукописных травников

  • Екатерина Васильевна Быкова (Киров)

Современный печатный старообрядческий лубок: бытование и распространение

  • Кулещов Андрей Геннадьевич (Москва)

Современное состояние мезенского гончарного промысла

  • Клюйкова Екатерина Александровна (Пермь)

Локальная история в публикациях Пермских епархиальных ведомостей 1860-1880-х гг.

  • Моисеева  Анна Александровна (Пермь)

«Сотворение» славянской мифологии в русской литературе

  • Котельникова Наталия Евгеньевна (Москва)

Мотив «хождение за папоротником для обретения клада» в русской литературе XIX века

  • Пешина Калиса Сергеевна (Пермь)

Образ русалки в новокрестьянской поэзии

  • Межевая Дарья Александровна (Пермь)

 Дневник духовника Кулигинского старообрядческого собора

 

Дом купца Каменского (Дом дружбы)

Адрес: ул. Советская, д. 56

Пермская государственная художественная галерея

Адрес: Комсомольский пр-т, д. 4

18.30 –20.00             

Цикл открытых публичных лекций:

  •  Михаил Гершонович Матлин (Ульяновск)

Растительный код в русской народной свадьбе

  • Елена Евгеньевна Васильева (Санкт-Петербург)

Устное и письменное: две стихии национального песнопения

 

Дом купца Каменского (Дом дружбы)

Адрес: ул. Советская, д. 56

21.00 – 22.00             Показ этнографических фильмов

 

23 МАЯ, СРЕДА

Пермский дом народного творчества «Губерния»

Адрес: ул. Советской Армии, д. 4

09.30 – 10.45            

Секция № 4

Ведущие:      

член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Александр Васильевич Черных

доктор филологических наук, профессор  Иван Алексеевич Подюков

  • Морозов Дмитрий Викторович (Москва)

Реестр российских фольклорно-этнографических экспедиций как инструмент мониторинга современного состояния традиционной народной культуры

  •  Нигматуллина Зиля Фасимовна (Уфа)

Этнокультурная деятельность кряшен Бакалинского района Башкортостана

  • Овцына Елена Витальевна, Юкаева Светлана Юрьевна (Пермь)

Сборник образовательных программ «Возвращение к истокам» как опыт регионального этнокультурного образования

  • Санникова Татьяна Марковна (Пермь)

Проблемы сохранения и актуализации нематериального культурного наследия: на примере деятельности КГАУК «Пермский дом народного творчества»

  • Булычева Арина Александровна (Саранск)

Публичная библиотека как центр межнационального общения: диалог культур

 

 10. 45 – 11.30          

Подведение итогов работы секций

Ведущие:

кандидат филологических наук Добровольская Варвара Евгеньевна

генеральный директор Пермского дома народного творчества «Губерния» Санникова Татьяна Марковна

 

24 МАЯ, ЧЕТВЕРГ

15.00 – 19.00         Музыкально-поэтическая программа на Соборной площади

 

 

СПИСОК СТЕНДОВЫХ ДОКЛАДОВ

Гиниатуллина Луиза Мидахатовна, Мухаметов Азат Маратович (Уфа)                              

Фольклорные материалы и их собиратели

Горбунова Лариса Григорьевна (Саратов)                               

«Народно-обрядовый календарь» крестьян Саратовской губернии (по материалам А.Ф. Земсковой)

Грязева Ирина Витальевна (Москва)                                          

Народные промыслы и их роль в сохранении этнокультурного своеобразия современного дизайна

Задоя Кира Сергеевна (Дюссельдорф, Германия)

Карпатские народные поверья о святочных чудесах

Кадоло Татьяна Александровна (Абакан)

Жанр былички в современной массовой культуре

Казакова Лаура Эриковна (Йошкар­-Ола)

Этнокультурное направление как один из способов всестороеннего развития личности ребенка в сфере дополнительного образования (на примере работ Шоруньжинской средней общеобразовательной школы Моркинского района Республики Марий Эл)

Капля Ольга Васильевна (Волгоград)

Умирающие народные обряды: Пчелиная девятина

Карасёва Татьяна Владимировна (Дубай, ОАЭ)                                    

Подвижные игры в сёлах Воронежской области: прошлое и настоящее

Константинова Татьяна Леонидовна, Беркович Татьяна Леонидовна (Минск, Республика Беларусь)

Экспедиционно-полевые исследования этномузыкологов Белорусской государственной академии музыки во второй половине ХХ – начале ХХІ века: направления, методы, результаты

Мансурова Гульнара Камилевна (Казань)

Функционально-семантические признаки дуба в традиционной культуре татар

Погребная Яна Всеволодовна (Ставрополь)

 Персонажи славянской мифологии (Леший, Водяной, русалка, домовой) в раннем творчестве В.В. Набокова

Рахимова Элина Гансовна (Москва)

Концепт дыма в калевальском поэтическом языке: параллели в песенном фольклоре северо-запада России

Сидоренко Алексей Владимирович (Стерлитамак)

Реликты традиционных славянских фольклорных жанров в языке советского детства

Теуш Ольга Анатольевна (Екатеринбург)

Мифологическое пространство Европейского Севера России

Тимощук Алексей Станиславович (Владимир)                                                              

Харланова Юлия Викторовна (Тула)

Фольклор как средство воспитания в народной педагогике

Юдина Вера Ивановна (Орел)

Регионализм в дискурсе отечественного этномузыкознания: истоки и современное состояние научной проблемы

Заявка на участие

Заполните форму для участия. Конфиденциальность ваших данных гарантируется.
Информация об участнике/коллективе
Информация о руководителе коллектива/индивидуальном участнике
Информация о конкурсной работе/выступлении
Бытовые условия
Орг взнос