Версия для слабовидящих

                                                                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Фестиваль традиционной росписи "Расписная суббота"

О мероприятии

22-23 сентября

Дом народного творчества ГУБЕРНИЯ, АЭМ "Хохловка"
0+
Свободный вход

22 и 23 сентября Дом народного творчества "ГУБЕРНИЯ" приглашает на самый красочный фестиваль этой осени - фестиваль традиционной росписи "Расписная суббота".

Фестиваль «Расписная суббота» – ежегодное место встречи мастеров народных промыслов и художественных ремесел, сотрудников краеведческих и этнографических музеев, руководителей и участников фольклорных ансамблей, преподавателей школ искусств.

22 сентября (суббота) мероприятия фестиваля пройдут в АЭМ "Хохловка". Место это выбрано не случайно, ведь «Хохловка» - одно из самых красивых мест Пермского края, с богатым собранием предметов, украшенных уральской росписью. Начало в 12.00.

В программе фестиваля концерт фольклорных и этномузыкальных коллективов, мастер-классы по разным техникам и видам росписи, открытый конкурс росписи, красочные колыбельные и расписные сказки, "Узорное многоборье" (спортивные игры, реквизит которых - предметы народного быта: клубки, половики, деревянные кадки и др.), познавательные беседы об истории обвинской росписи и "волшебных оживках" в росписи.

Вечером 22 сентября с 20.00 в Доме творчества "ГУБЕРНИЯ" состоится НОЧЬ РЕМЕСЛА. В программе - мастер-классы от народных мастеров Пермского края и музыкальная программа, специальными гостями которой станут:

- Степан Христанов, ситар (г. Екатеринбург) https://www.stepanchristanov.com/

- Группа «ЯКРУНА» (г. Москва) - уникальный проект двух звезд world music - Луизы Имангуловой и Марио Калдарару.

Луиза Имангулова — Финалистка шоу «Голос 5». Исполнительница народных песен, играет на традиционных струнных и духовых инструментах, педагог народного вокала с более чем десятилетним стажем.

Марио Калдарару — опытный музыкант, его барабаны отсчитывали пульс планеты в Германии, Швейцарии, Новой Зеландии.

Музыка «ЯКРУНЫ» — живое полотно традиционных песен разных народов в обрамлении изящного кружева этно-джаза.

https://vk.com/yakruna

23 сентября (воскресенье) гостей фестиваля "Расписная суббота" ждут в ДНТ "Губерния" и историческом парке "Россия - моя история". В программе - лекции, мастер-классы и концерты.

ПРОГРАММА*

* в программе возможны изменения

СУББОТА. 22 сентября 2018. День I.

АЭМ «Хохловка»

ДНТ «Губерния» (ул. Советской Армии, 4)

 

 

 

11.00 – 12.00

Заезд и регистрация гостей фестиваля

 

12.00 – 13.00

Открытие фестиваля уральской росписи «Расписная суббота»

Перформанс «Свадьба комара и мухи»

Стационарная сцена музея

13.00 – 15.00

«Как по травкам по муравкам». Выступления творческих коллективов

Гумно с овином

13.00 – 16.00

«Красочные гуляния»

Прогулка по музею с песнями и красками

Посещение памятников деревянного зодчества

13.00 – 16.00

«Узорное многоборье»

Спортивные игры для любителей подвижного отдыха

Поляны АЭМ «Хохловка»

13.00 – 16.00

«Расписные сказки» от «Комнаты сказок»

Изба Кудымова

13.00 – 16.00

«Красочные колыбельные»

с фольклорными коллективами Пермского края

Изба Кудымова

13.00 – 14.00

Лекция-беседа «Волшебные оживки»

Усадьба с росписью из д. Гадья

14.00 – 15.00

Лекция-беседа «История Обвинском росписи»

Усадьба с росписью из д. Гадья

13.00 – 15.00

Мастер-шоу «Оживки в росписи». Конкурс мастеров.

Соляной амбар

13.00 – 16.00

Мастер-классы от мастеров росписи

Соляной амбар

13.00 – 16.00

«Хохловка» мастеровая. Мастерские.

Усадьба  Баяндиных-Боталовых

16.00 – 17.00

Выезд из Хохловки

 

20.00 – 00.00

21.00 – 22.00

22.00 –23. 00

 

20.00 – 00.00

Ночь Ремесла

Концерт группы «Якруна» (г. Москва)

Музыкальный час с ситаром (Степан Христанов, г. Екатеринбург)

Мастерские от народных мастеров Пермского края

ДНТ «Губерния» (Советской Армии 4)

ВОСКРЕСЕНЬЕ 23 сентября 2018. День II 

Исторический парк  «Россия – моя история»  (ул. Монастырская, 2)

ПДНТ «Губерния» (ул. Советской Армии, 4)

  

12.00  -13.30

«Древо жизни». Мастер-класс по составлению семейного древа и уральской росписи с использованием  

мотива райского дерева

Исторический парк «Россия – моя история»

 

11.00 – 18.00

Путешествие по истории с картинками, раскрасками и рассказами

Исторический парк «Россия – моя история»

13.00 – 16.00

«Обвинская роспись XXI век»

Открытые лекции от ведущих искусствоведов и фольклористов г. Перми

Исторический парк «Россия – моя история»

 

12.00 – 13.30

 

13.30 - 14.00

15.00 - 15.30

13.00 - 15.00

12.00 - 16.00

Поэтическая лаборатория от «Аглаи» «Строчки с листочка»

«Музыкальная акварель». Мастерская по росписи под звучание арфы

Мастерские

Парк гигантских настольных игр

ПДНТ «Губерния»

16.00 – 19.00

Закрытие фестиваля. Вечорка

Выступление фольклорных ансамблей и музыкальных проектов Перми и Пермского края

Исторический парк «Россия – моя история»

 

 

Контакты: 

8 800 250 25 70

Фотографии

Image alt
Image alt
Image alt

Заявка на участие

Заполните форму для участия. Конфиденциальность ваших данных гарантируется.
Информация об участнике/коллективе
Информация о руководителе коллектива/индивидуальном участнике
Информация о конкурсной работе/выступлении
Бытовые условия
Орг взнос