Версия для слабовидящих

                                                                                                                                                                                            

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

ПРОГРАММА ХХIII Международной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир»

15.05.2018

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ИМЕНИ В.Д. ПОЛЕНОВА

ПЕРМСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «ГУБЕРНИЯ»

при участии

АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПЕРМСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА УРО РАН

ПЕРМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ПЕРМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ПЕРМСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

 

ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ПЕРМИ

ХХIII Международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир. Поле и архив: фольклористика в XXI веке»

21 –24 мая 2018 г. Пермь

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

21 МАЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

Пермский дом народного творчества «Губерния»

Адрес: ул. Советской Армии, д. 4

11.00 – 11.30            

Открытие конференции

Ведущие:

первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Мери Вахтанговна Русанова

генеральный директор Пермского дома народного творчества «Губерния» Татьяна Марковна Санникова

Приветствия:

Администрация губернатора Пермского края 

Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Пермский Дом народного творчества «Губерния»

Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН

Пермский Государственный национальный исследовательский университет

Пермский Государственный гуманитарно-педагогический университет

Администрация Пермского краеведческого музея

 

11.30 – 14.00            

Пленарное заседание

Ведущие:

член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Александр Васильевич Черных

член-корреспондент РАН, доктор филологических наук, профессор Елена Львовна Березович

  • Черных Александр Васильевич (Пермь)            

Народная терминология старообрядческих согласий в русских традициях Прикамья

  • Мехнецова Галина Николаевна (Санкт-Петербург)                                  

Музыкальный фольклор Прикамья в записях второй половины XIX – первой трети XX в. (по материалам публикаций и архивных собраний)

  • Дорохова Екатерина Анатольевна (Москва)                                                       

 Границы аутентичности (о специфике современных полевых этномузыкологических исследований)

  • Васильева Елена Евгеньевна (Санкт-Петербург)                                           

 Песенный фольклор и парадоксы исторической памяти

  • Березович Елена Львовна (Екатеринбург)                                                             

К реконструкции лексического состава проклятий: категория актора и особенности ее реализации в текстах

  • Рут Мария Эдуардовна (Екатеринбург)                                                       

Русская звездная мифология и русская народная астронимия

  •  Поздеев Вячеслав Алексеевич (Киров)                                                       

Инструментарий и вопросники для фиксации этнические маркеров в  ХХ – ХХI вв.: проблемы и решения

 

13.30 – 16.30        

Цикл открытых лекций

  • Березович  Елена Львовна (Екатеринбург)

Псевдонаучные построения в современной лингвокультурологии

  • Рут Мария Эдуардовна (Екатеринбург)

​Народная астрономия в зеркале языка

 

15.00– 17.30             

Пленарное заседание. Продолжение

доктор филологических наук, профессор Владимир Леонидович Кляус

доктор филологических наук, профессор Иван Алексеевич Подюков

  • Подюков Иван Алексеевич (Пермь)                                                                

Образы смерти в народной культурной традиции народов Прикамья

  • Кляус Владимир Леонидович

Украинский фольклор у китайских русских Маньджурии

  • Матлин Михаил Гершонович (Ульяновск)

Некоторые особенности функционирования растительного кода в русской народной свадьбе Ульяновского Поволжья. 3. Репей

  • Добровольская Варвара Евгеньев (Москва)                                                 

Мужская сказочная традиция в России: сказочный канон и индивидуальное начало (XIX – XXI в.)

  • Русинова Ирина Ивановна (Пермь)                                                   

К вопросу о лексикографическом описании названий людей со сверхъестественными свойствами (на материале русских мифологических текстов пермского края)

  • Власкина Татьяна Юрьевна (Ростов-на-Дону)                                

Традиционная медицина казаков-некрасовцев в контексте исторического пути общности и этно-культурных взаимодействий

  • Юлдыбаева Гульнар Вилдановна, Хакимьянова Айгуль Мужавировна (Уфа)

Фольклор пермских (гайнинских) башкир: история изучения и современное состояние (по экспедиционным материалам ИИЯЛ УФИЦ РАН)

  • Ефимова Наталья Игоревна, Золотова Татьяна Аркадьевна, (Йошкар-Ола)                                                  

Современные способы хранения и презентации фольклорного материала

 

18.30 – 19.30            

Концерт-лекция «Русский  песенный фольклор Прикамья»

Ведущие:

член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Александр Васильевич Черных

ведущий специалист этноцентра Пермского дома народного творчества  Наталья Григорьевна Кожанова

  • Этнографический коллектив «Калинушка» села Пож Юрлинского района Пермского края  (рук. Н.П. Андреева)
  • Этнографический «Родные напевы» села Буб Сивинского района Пермского края (рук. Е.И. Кузнецова)
  • Фольклорный коллектив «Верхокамье» села Сепыч Верещагнинского района Пермского края (рук. Т.В. Ширинкина)

 

22 МАЯ, ВТОРНИК

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет

Адрес: ул. Сибирская, д. 24

10.00 – 11.30            

Цикл открытых публичных лекций

  • Варвара Евгеньевна Добровольская (Москва)

«Ох, уж эти сказочники, ох, уж эти сказки…»: сказки и сказочники в XXI веке

  • Екатерина Анатольевна Дорохова (Москва)

«Звуковая мозаика» русского пространства (беседа о музыкальном фольклоре)

  • Татьяна Аркадьевна Золотова (Йошкар – Ола)

Народный календарь Республики Мари Эл: традиции и современное состоянии

 

Исторический парк «Россия – Моя История»

Адрес: ул. Монастырская, д. 2

10.00 – 11.00          

Открытие выставки «Одеваньице баское: традиционная одежда славянских народов»

  • Сергей Анатольевич Глебушкин (Москва)

 

Пермский дом народного творчества «Губерния»

Адрес: ул. Советской Армии, д. 4

14.00 – 17.30            

Работа секций

Секция 1                                                                                                        

Ведущие:

кандидат филологических наук Светлана Юрьевна Королёва

кандидат исторических наук Татьяна Геннадьевна Голева

  • Голева Татьяна Геннадьевна (Пермь)                                                      

 Атрибуты свадебного обряда коми-пермяков

  • Брюханова Мария Анатольевна  (Пермь)                    

Поминки на свадьбе: причитания невесты-сироты по родителям (на материале архивных записей)

  • Вайман Дмитрий Игоревич (Пермь)                                                          

Традиция свадебных приглашений у немцев Урала

  • Королёва Светлана Юрьевна (Пермь)                                                  

Подпольные погребения младенцев: между архаикой и криминалом (на материале полевых записей 2014–2017 гг.)

  • Лобанова Людмила Сергеевна, Рассыхаев Алексей Николаевич (Сыктывкар)

Общинные праздники вишерских коми и Дни села (к проблеме актуализации фольклорного наследия)

  • Колегова Оксана Алексеевна, Брюханова Мария Анатольевна (Пермь)

Кадильница в актуальных ритуальных практиках русских-юрлинцев (полевые материалы 2014–2017 годов)

  • Панина Татьяна Игоревна (Ижевск)                                                       

Обрядовое жертвоприношение куяськон в удмуртской практике врачевания

  • Панюков Анатолий Васильевич (Сыктывкар)                                          

Объекты нематериального культурного наследия народов России в материалах фольклорного фонда ИЯЛИ Коми НЦ

  • Кожанова Наталья Григорьевна (Пермь)

Фольклор д. Кукушка. Диахронический аспект

  • Низовцева Светлана Григорьевна (Сыктывкар)

О гаданиях в контексте святочной обрядности русских заводских поселений Республики Коми

  • Кошелева Наталья Владимировна, Поносова Полина Егоровна (Пермь)

Городские колыбельные: современные трансформации традиционного жанра

 

14.00 – 17.30

Секция 2                                                                                                            

Ведущие:

член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, Черных Александр Васильевич

кандидат филологических наук Добровольская Варвара Евгеньевна

  • Коровина Надежда Степановна (Сыктывкар)                                               

Коми народные сказки Удоры: локальная традиция

  • Шмыглева Вера Владимировна (Воронеж)                                         

Воронежская сказительница А.К. Барышникова (Куприяниха) и язык её сказок

  • Пешина Калиса Сергеевна (Пермь)

Топонимы, мотивированные особенностями местности, в преданиях Пермского края

  • Липатова Антонина Петровна (Ульяновск)

К вопросу о сакральной географии Ульяновской области

  • Колегова Оксана Алексеевна (Пермь)

Легендарно-историческая проза Прикамья: опыт составления тематического указателя (на материале публикаций XIX века)

  • Беломестнова Анастасия Сергеевна (Пермь)

Петух на городище: об одной группе орнитоморфных мотивов в преданиях о кладах

  • Шкураток Юлия Анатольевна, Королёва Светлана Юрьевна (Пермь)

 «Древние люди» или «мелкие бесы»? Демонологизация «чужого» в русской и коми-пермяцкой несказочной прозе

  • Антипина Зоя Сергеевна (Пермь)

Василий Каменский как герой фольклорных сюжетов села Троица Пермского края

  • Туманова Ольга Сергеевна (Пермь)

Бывает ли «эмоциональное выгорание» у магических специалистов? (на материале мифологических рассказов Северного Прикамья)

  • Кондаков Борис Вадимович, Туманова Ольга Сергеевна (Пермь)

Современные легенды Перми (из практики работы в городском поле)

  • Сивушков Артем Борисович (Москва)

Связь пословиц и народных поверий

 

14.00 – 17.30            

Секция 3                                                                                                             

Ведущие:

доктор филологических наук, профессор Татьяна Аркадьевна Золотова

кандидат филологических наук, доцент Ирина Ивановна Русинова

  • Елтышева Лариса Юрьевна (Кунгур)

Отражение в песнях, частушках особенностей быта жителей Кунгурского уезда, (района) первой половины XX в.

  • Зверева Юлия Владимировна (Пермь)

Отражение языковой картины мира в микротопонимии Пермского края

  • Медведева Арина Алексеевна (Вологда)

Архаика и современность в языке шекснинских частушек

  • Свалова Екатерина Николаевна (Пермь)

Наивное философское начало в личных письмах деревенского человека

  • Ипполитова Александра Борисовна (Москва)

Чердынский травник 1794 г. (ЧКМ. Инв. № 1043/54) в контексте традиции рукописных травников

  • Екатерина Васильевна Быкова (Киров)

Современный печатный старообрядческий лубок: бытование и распространение

  • Кулещов Андрей Геннадьевич (Москва)

Современное состояние мезенского гончарного промысла

  • Клюйкова Екатерина Александровна (Пермь)

Локальная история в публикациях Пермских епархиальных ведомостей 1860-1880-х гг.

  • Моисеева  Анна Александровна (Пермь)

«Сотворение» славянской мифологии в русской литературе

  • Котельникова Наталия Евгеньевна (Москва)

Мотив «хождение за папоротником для обретения клада» в русской литературе XIX века

  • Пешина Калиса Сергеевна (Пермь)

Образ русалки в новокрестьянской поэзии

  • Межевая Дарья Александровна (Пермь)

 Дневник духовника Кулигинского старообрядческого собора

 

Дом купца Каменского (Дом дружбы)

Адрес: ул. Советская, д. 56

Пермская государственная художественная галерея

Адрес: Комсомольский пр-т, д. 4

18.30 –20.00             

Цикл открытых публичных лекций:

  •  Михаил Гершонович Матлин (Ульяновск)

Растительный код в русской народной свадьбе

  • Елена Евгеньевна Васильева (Санкт-Петербург)

Устное и письменное: две стихии национального песнопения

 

Дом купца Каменского (Дом дружбы)

Адрес: ул. Советская, д. 56

21.00 – 22.00             Показ этнографических фильмов

 

23 МАЯ, СРЕДА

Пермский дом народного творчества «Губерния»

Адрес: ул. Советской Армии, д. 4

09.30 – 10.45            

Секция № 4

Ведущие:      

член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Александр Васильевич Черных

доктор филологических наук, профессор  Иван Алексеевич Подюков

  • Морозов Дмитрий Викторович (Москва)

Реестр российских фольклорно-этнографических экспедиций как инструмент мониторинга современного состояния традиционной народной культуры

  •  Нигматуллина Зиля Фасимовна (Уфа)

Этнокультурная деятельность кряшен Бакалинского района Башкортостана

  • Овцына Елена Витальевна, Юкаева Светлана Юрьевна (Пермь)

Сборник образовательных программ «Возвращение к истокам» как опыт регионального этнокультурного образования

  • Санникова Татьяна Марковна (Пермь)

Проблемы сохранения и актуализации нематериального культурного наследия: на примере деятельности КГАУК «Пермский дом народного творчества»

  • Булычева Арина Александровна (Саранск)

Публичная библиотека как центр межнационального общения: диалог культур

 

 10. 45 – 11.30          

Подведение итогов работы секций

Ведущие:

кандидат филологических наук Добровольская Варвара Евгеньевна

генеральный директор Пермского дома народного творчества «Губерния» Санникова Татьяна Марковна

 

24 МАЯ, ЧЕТВЕРГ

15.00 – 19.00         Музыкально-поэтическая программа на Соборной площади

 

 

СПИСОК СТЕНДОВЫХ ДОКЛАДОВ

Гиниатуллина Луиза Мидахатовна, Мухаметов Азат Маратович (Уфа)                              

Фольклорные материалы и их собиратели

Горбунова Лариса Григорьевна (Саратов)                               

«Народно-обрядовый календарь» крестьян Саратовской губернии (по материалам А.Ф. Земсковой)

Грязева Ирина Витальевна (Москва)                                          

Народные промыслы и их роль в сохранении этнокультурного своеобразия современного дизайна

Задоя Кира Сергеевна (Дюссельдорф, Германия)

Карпатские народные поверья о святочных чудесах

Кадоло Татьяна Александровна (Абакан)

Жанр былички в современной массовой культуре

Казакова Лаура Эриковна (Йошкар­-Ола)

Этнокультурное направление как один из способов всестороеннего развития личности ребенка в сфере дополнительного образования (на примере работ Шоруньжинской средней общеобразовательной школы Моркинского района Республики Марий Эл)

Капля Ольга Васильевна (Волгоград)

Умирающие народные обряды: Пчелиная девятина

Карасёва Татьяна Владимировна (Дубай, ОАЭ)                                    

Подвижные игры в сёлах Воронежской области: прошлое и настоящее

Константинова Татьяна Леонидовна, Беркович Татьяна Леонидовна (Минск, Республика Беларусь)

Экспедиционно-полевые исследования этномузыкологов Белорусской государственной академии музыки во второй половине ХХ – начале ХХІ века: направления, методы, результаты

Мансурова Гульнара Камилевна (Казань)

Функционально-семантические признаки дуба в традиционной культуре татар

Погребная Яна Всеволодовна (Ставрополь)

 Персонажи славянской мифологии (Леший, Водяной, русалка, домовой) в раннем творчестве В.В. Набокова

Рахимова Элина Гансовна (Москва)

Концепт дыма в калевальском поэтическом языке: параллели в песенном фольклоре северо-запада России

Сидоренко Алексей Владимирович (Стерлитамак)

Реликты традиционных славянских фольклорных жанров в языке советского детства

Теуш Ольга Анатольевна (Екатеринбург)

Мифологическое пространство Европейского Севера России

Тимощук Алексей Станиславович (Владимир)                                                              

Харланова Юлия Викторовна (Тула)

Фольклор как средство воспитания в народной педагогике

Юдина Вера Ивановна (Орел)

Регионализм в дискурсе отечественного этномузыкознания: истоки и современное состояние научной проблемы